Настоятель Покровского храма п. Целина Зерноградского благочиния протоиерей Сергий Степанов принял участие во встрече казаков Целинского юрта с атаманом Окружного казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьим полковником Иваном Капустиным

     IMG_9071Встреча прошла на базе управления сельского хозяйства п. Целина.  В ней приняли участие глава Целинского района Борис Сорокин,  руководитель управления сельского хозяйства Целинского района Александр Чикунов, атаман Целинского юрта Александр Алексеев, представители казачьих обществ района, настоятель Покровского храма протоиерей Сергей Степанов, представители СМИ, общественности  и гость поселка казачий полковник Иван Капустин.

 Встреча началась с молебна, затем Иван Александрович Капустин обратился к присутствующим  с предложением решить коллегиально накопившиеся вопросы, систематизировать понятие управления юртами, для более плодотворного взаимодействия с государственными структурами.

 Сейчас казаки занимают активную позицию в обществе, что требует дисциплины, грамотности и компетентности. Казаки сотрудничают с административным аппаратом поселка, правоохранительными органами внутренних дел, участвую т в  поселковых и областных мероприятиях. Впереди выборы в органы государственной власти,  поэтому необходимо  выстроить систему управления в казачьем юрте и согласно Уставу действовать. Иван Александрович предложил планировать свою работу, а с планами знакомить главу района, настоятеля Покровского храма. Взаимодействие, по мнению Ивана Капустина, одно из приоритетных направлений в  казачьих обществах. И связано это, прежде всего, с недостаточной материальной базой казачьих общин. Взаимодействие с органами  власти поможет решать многие насущные вопросы, стабилизировать работу, а также возродить казачество. В готовности помочь в решении многих вопросов убедил присутствующих в своем выступлении глава района Борис Сорокин. Борис Николаевич подчеркнул, что  районная администрация всегда откликается на все просьбы казаков и готова к взаимодействию в решении актуальных вопросов, как поселка, так и района в целом.

Иван Капустин также коснулся патриотического  воспитания молодежи, образования, государственной службы, службы в рядах Советской армии, внесении Целинского юрта в государственный реестр казачьих обществ Ростовской области.

 Атаман Целинского юрта Александр Алексеев в своем слове коснулся дисциплинарных вопросов, результатов проделанной работы.

 Протоиерей Сергий  Степанов напомнил присутствующим, что казаки, как верующие люди не должны забывать посещать богослужения, не быть равнодушными к проблемам ближних, помнить, что казак без веры не казак.

 По окончании встречи Иван Капустин вручил Александру Алексееву грамоту под подписью воскового атамана казачьего полковника В.Г. Гончарова «За большой вклад в дело возрождения Донского казачества, становления его на государственную службу, воспитания молодежи в духе лучших традиций и веры Православной, а также в честь 55-летия со дня рождения».

                                          Иулия  Арешкина,  пресс-служба Зерноградского благочиния. Фото автора.

IMG_9052

IMG_9056

IMG_9067

IMG_9071

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *