ЧТЕНИЕ 12-ТИ СТРАСТНЫХ ЕВАНГЕЛИЙ

     Это чтение составлено из текстов всех четырех Евангелистов. Песнопения 15-ти антифонов в промежутках между чтениями лишь дополняют и поясняют течение Евангельских событий. Вся служба кроме Евангельских чтений поется в знак великого духовного торжества. Евангельские чтения выбраны так, чтобы осветить страдания Спасителя с разных сторон, представить их последовательные этапы.

Прежде чем показать Христа окровавленного, нагого, распятого и погребаемого, святая Церковь являет нам образ Богочеловека во всем Его величии и красоте. Верующие должны знать, Кто приносится в жертву, Кто будет терпеть «оплевания, и биения, и заушения, и крест, и смерть»: Ныне прославися Сын Человеческий, и Бог прославися о Нем… (Ин 13:31). Чтобы постигнуть глубину уничижения Христа, нужно понять, насколько это возможно для человека смертного, Его высоту и Его Божество. Первое Евангелие Святых Страстей есть, поэтому как бы словесная икона Бога Слова, возлежащего на «Пасхе распятия» и готового на смерть. Видя безмерное уничижение своего Господа и Спасителя, Церковь вместе с тем зрит и славу Его.

       В Великий Четверг  страстной седмицы  во время вечернего Богослужения в Покровском храме п. Целина были прочитаны 12 страстных евангелий. Богослужение возглавил протоиерей Сергий Степанов, в со служении с клириком  иереем Александром Гридуновым.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

IMG_1252 IMG_1274 IMG_1275

IMG_1244

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *