Великая Суббота

В Великую Субботу православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Этот день еще с древности является преддверием Светлого Христова Воскресения и по своему значению превосходит все дни Страстной седмицы. «Как Великая седмица, — говорит Златоуст, — есть сама глава прочих седмиц, так Великая Суббота есть глава сей седмицы, и что в теле — глава, то суббота — всей седмицы». В этот день церковный Устав предписывает самый строгий пост в течение всего года. Богослужение Великой Субботы говорит о времени между смертью Христа и Его воскресением, толкует смысл трехдневного периода между погребением и восстанием; богослужение Великой Субботы есть литургическое сопряжение Пасхи распятия и Пасхи воскресения.

Богослужение Великой Субботы  —  благоговейное бдение перед гробом Господним. Воспоминая в этот день все события, относящиеся к погребению Христа, Церковь на утрени Великой Субботы совершает чин погребения Спасителя. Посреди храма возвышается Плащаница, изображающая лежащего во гробе Богочеловека, все молящиеся зажигают свечи и начинается пение «непорочных» — стихир, чередующихся со стихами из 118 псалма.

Богослужение возглавил настоятель Покровского храма п. Целина протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком  иереем Александром Гридуновым. По окончании на подворье церкви прошло освящение куличей.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния. Фото автора.

IMG_1269 IMG_1272 IMG_1273 IMG_1386 IMG_1387 IMG_1388 IMG_1390 IMG_1394 IMG_1395 IMG_1396 IMG_1401 IMG_1402 IMG_1403 IMG_1404 IMG_1407 IMG_1411 IMG_1413 IMG_1428 IMG_1433 IMG_1389