День Пресвятой Троицы – день рождения Церкви!

     В день Святой Троицы  Святой Дух сошел на первых учеников Христовых. «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать».

  Апостолы получили не только дар языков, но и другие обещанные дары: «Именем Моим будут изгонять бесов; …будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».

  Дары Христа-Спасителя даровались и до этого важного события. Когда Дух Божий почил на Елисее, он смог разделить Иорданские воды,  очистить от проказы, воскресить  мертвого и т.д.   Апостолы еще до Пятидесятницы и бесов изгоняли, и огонь могли cводить с неба, и другие чудеса творить.

  Но  в день Троицы Дух Святой сошел не для того, чтобы совершить какое-либо дело промысла Божия.  Иисус  сказал: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся».

  Сегодня же он говорит всем: «кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал о Духе, Которого имели принять верующие в Него».  В Пятидесятницу Святой Дух излился, чтобы  положить на земле начало Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Поэтому Он излился только на учеников Христовых. На тех, кто единодушно пребывал в одной горнице под одной крышей в едином молитвенном устремлении к Богу.

 Так Святой Дух сошел  в единственный день и  в одном единственном месте. На земле открылся один единственный источник живой воды, призванный напоить всю жаждущую вселенную — Церковь. Святая и апостольская Церковь, имеющая преемственность апостольскую наделена всей полнотой Благодати Божией для спасения всего рода человеческого. Еще Церковь называют Телом Христовым. Людей, которые принадлежат к Церкви называют частичками  или клеточками этого Тела. Как любой человеческий орган  тела  не может существовать отдельно, так и человек не принадлежащий к Святой Церкви, не вкушающий Плоти и не пьющий Крови Христовой, не имеет в себе жизни.

 В Церкви Христовой пребывает Святой Дух, третья Ипостась Святой Троицы. Здесь на Земле Церковь будет стоять до скончания века и врата ада ее не одолеют, так нам обещает Господь. А еще мы все должны знать, что вне Церкви спасения нет!

    По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Эта Родительская Суббота получила название Троицкой и также, как и мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.

В Покровском храма п.  Целина Зерноградского благочиния праздничные Богослужения возглавил настоятель  — протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком протоиереем Александром Гридуновым.

  В день Пресвятой Троицы протоиерей Александр Гридунов отслужил водосвятный молебен на приходе святого Сергия Радонежского в х. Хлеборобном.

 Настоятель храма протоиерей Сергий Степанов в день Святого Духа, по окончании литургии провел экскурсию для детей, посещающих пришкольный летний оздоровительный лагерь Целинской школы № 1.

 Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото авт ора.

 

IMG_2085 IMG_2088 IMG_2089 IMG_2093 IMG_2094 IMG_2096 IMG_2097 IMG_2098 IMG_2100 IMG_2102 IMG_2104 IMG_2105 IMG_2106 IMG_2108 IMG_2111 IMG_2113 IMG_2114 IMG_2122 IMG_2123 IMG_2127 IMG_2134

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *