21 апреля 2017 года в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Покровском храме п. Целина, Зерноградского благочиния была отслужена Литургия

    Икона Живоносному Источнику Божией Матери берет свое начало еще с V века. Именно тогда возле Константинополя чудотворный образ при помощи источника смог излечить незрячего. Это чудо не могло остаться незамеченным, и после того об этом диве стало всем известно по указу императора Льва I в честь сотворенного чуда был построен храм неподалеку от божественного источника.

Очень трудно назвать даже приблизительное число тех людей, которые в этом храме смогли себя исцелить. И вскоре с изображения стоявшего вблизи источника начали писать списки, которые потом разошлись по всему миру, даруя православным людям излечение и божью благодать.

На самой святыне изображена сидящая в купели Богоматерь с маленьким Иисусом на руках. От такого типа как Никопея  Кириотиссы (Владычица Победительница) и происходит иконография этого лика Богородицы. С самого начала на святыне источник не рисовали, однако после в общую композицию была включена и Фиала (чаша). А позднее на святыне стали изображать водоем и фонтан.

 В Покровском храме п. Целина в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» 21 апреля 2017 года,  литургию возглавил настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком храма протоиереем Александром Гридуновым.

По окончании службы был совершен водосвятный молебен, а затем крестный ход.  Настоятель храма обратился к прихожанам со словами приветствия и назидания.

                                                                                                                           Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *