ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117 — 138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. Однако через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни — Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения. Это произошло при равноапостольном императоре Константине Великом, первом из римских императоров, прекратившем гонения на христиан.

27 сентября Православная Церковь отмечает день Воздвижения Креста Господня.

В Покровском храме вечернее богослужение накануне праздника —  26 сентября  возглавил настоятель протоиерей Сергий Степанов в сослужении с клириком протоиереем Александром Гридуновым.  В день праздника   прошла  Литургия, по окончании которой протоиерей Сергий обратился к прихожанам храма и гостям поселка со словами приветствия и назидания.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния. Фото автора.