Акафист Покрову Пресвятой Богородице в Покровском Храме п. Целина Зерноградского благочиния читается еженедельно

По благословению настоятеля Покровского храма п. Целина протоиерея Сергия Степанова  каждую среду в 9.00 , если нет на неделе другого Богослужения,  в церкви читается Акафист Покрову Пресвятой Богородице.

Акафист — это хвалебная песнь или торжественный гимн, который написан в честь Христа, Божией Матери или святому. Его читают,  обращаясь к конкретному святому, Господу, Пресвятой Богородице, чтобы он помог при разрешении каких-то дел или просто для утешения.

Чтение Акафиста «Неседальное пение» — так переводится акафист с древнегреческого языка. И этот перевод означает, что читать или слушать акафист нужно стоя, сидеть нельзя, исключение составляют лишь больные люди.

Акафист принято читать, стоя лицом к иконе того святого или события, во имя и честь которого исполняется славление. При отсутствии иконы можно прийти в храм и здесь прочитать Акафист.  Если и этой возможности нет, то вполне допустимо читать акафисты, стоя лицом к востоку.

Господь Иисус Христос так учил нас молиться:

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6,6).

Святые отцы так объясняют эти слова — неважно, где человек молится, главное, чтобы молитва была в сердце.

 Иулия Арешкина, пресс-служба

Зерноградского благочиния. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *