7 января 2018 года настоятель Покровского храма п. Целина протоиерей Сергий Степанов возглавил Божественную литургию

Праздничное Богослужение  в Покровском храме п. Целина Зерноградского благочиния началось в 23.00 6 января. Службу возглавил настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком храма протоиереем Александром Гридуновым.

Рождество Христово главный праздник всех верующих людей. Поэтому храм наполнился прихожанами, гостями поселка. После чтения Евангелия протоиерей Сергий зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он особое значение придает сердечной чистоте человека, без чего сложно увидеть Бога, Который    всегда рядом:

«Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце — это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу — значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Когда все помышления заняты лишь собственным «я», когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит, прежде всего, от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия…»

По окончании ночной литургии протоиерей Сергий поздравил всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа и призвал всех в грядущем новолетии  стать еще ближе к Богу, творить дела милосердия и помнить, что вне Церкви спасения нет!

7 января в  16.00 была отслужена  вечерня праздника Рождества Христова. По окончании службы  протоиерей Сергий зачитал всем присутствующим Рождественское послание епископа Волгодонского и Сальского Корнилия, в котором Владыка Корнилий отметил, что «Рождество Христово – центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога, но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия – и Сына человеческого – мир узнал, что Бог есть Любовь».

Всем нам необходимо помнить, что  именно любовь делает нас близкими Богу!

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *