24 января 2018 года в День памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий настоятель Покровского храма п. Целина, Зерноградского благочния протоиерей Сергий Степанов отслужил литию

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) после обсуждения циркулярного письма ЦК об отношении к казакам приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Подписанная 29 января председателем ВЦИК Свердловым Я.М., директива положила начало преступной политике большевиков на Дону и в других казачьих регионах. Беспощадные расстрелы, массовое взятие заложников и расправа над ними, разграбление куреней и конфискация имущества стали воплощением курса, взятого большевиками в отношении казаков.

С началом возрождения казачества на Дону 24 января считается Днём памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий. По сложившейся традиции в эти драматичные для Дона январские дни в православных приходах Всевеликого  войска Донского проходят панихиды по жертвам геноцида.

С настоятелем храма молились атаман Целинского юрта Александр Иванович  Алексеев и представители  казачества.

По окончании литии протоиерей Сергий обратился к присутствующим со словами назидания,  особо отметив, что те страшные кровавые страницы истории казачества должны всегда напоминать всем нам о том, что необходимо стремиться решать все вопросы с миром и любовью, к чему нас и призывает Господь.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочния.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *