27 октября 2018 года настоятель Покровского храма п. Целина протоиерей Сергий Степанов совершил чин освящения знамени казачьего Целинского юрта

27 октября 2018 года в Покровском храме собрались представители Целинского казачьего юрта во главе с атаманом Александром Алексеевым.  Освящение казачьего знамени  — событие важное для казачества.  Перед освящением прошла церемония прибивки знамени.  Настоятелю Покровского храма п. Целина – духовнику  Целинского  юрта протоиерею  Сергию Степанову   выпала  честь первым прибить казачье знамя. Затем это сделали атаман и члены дружины.

Атаман рассказал, что ритуал прибивки знамени к древку имеет многовековую традицию, что это дань памяти нашим предкам, нашей казачьей культуре. Знамя является святыней для воинства. Развивающийся на поле брани боевой стяг символизирует единство духа находящихся под ним, мобилизует их на подвиг во имя Родины, тем более, когда казаки воюют под Знаменем с Ликом Христа. Каждый казак должен стоять за Знамя до последней капли крови. Помнить, что в случае утери знамени, что являлось величайшим позором для воинства, виновные привлекались к суровой ответственности, вплоть до смертной казни, а само подразделение – расформировывалось. Знамя (то есть Знамение) является символом славных традиций объединяющих казаков.

Затем прошел чин освящения знамени. Настоятель поздравил казаков с важным для них событием и пожелал оставаться верным Родине и Отечеству, хранить веру православную.

Всем казакам были подарены свежие экземпляры областной духовно-просветительской  газеты «Церковный перезвон».

Иулия Арешкина, пресс-служба

Зерноградского благочиния.  Фото автора.