По благословению настоятеля Покровского храма п. Целина протоиерея Сергия Степанова сотрудники прихода побывали на обучающем семинаре, прошедшем в Сальском казачьем кадетском лицее

22 марта 2019 года по благословению Главы  Волгодонской епархии  епископа Волгодонского и Сальского  Корнилия  в Сальском казачьем кадетском лицее  был  проведен  обучающий семинар для   клириков Волгодонской епархии, помощников настоятелей по религиозному образованию и катехизации, директоров,  учителей воскресных школ, приходских консультантов и приходских сотрудников Песчанокопского, Сальского,  Зерноградского, Великокняжеского благочиний Волгодонской епархии.  Семинар был организован по инициативе руководителя ОРОиК Волгодонской епархии иерея Алексея Каменцева.

Провел  семинар руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, руководитель образовательного центра Донской Духовной семинарии, куратор отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.

По благословению настоятеля Покровского храма п. Целина на семинаре  побывали  алтарник Покровского храма Георгий Арешкин и  сотрудники редакции  православных СМИ журнала «Духовный собеседник Волгодонской епархии» и газеты «Церковный перезвон».

В    рамках семинара были рассмотрены темы: умение приходских сотрудников отвечать на поставленный вопрос и способность оказывать поддержку людям, пришедшим в храм; границы компетенции работников свечных лавок и умение переадресовывать вопросы и просьбы священникам, катехизаторам и иным специалистам; принципы общения в храме (снисхождение, доброжелательность, поддержка, краткость, ненавязчивость, некатегоричность, уход от обвинения и спорных вопросов); специфика общения с конфликтными людьми (обсуждение конфликтных ситуаций общения дежурных по храму и людей, пришедших в храм); сложные и особые случаи общения с людьми, пришедшими в храм и другие.

Протоиерей Александр Усатов  доступно раскрыл каждую из тем, дал емкие ответы и советы как себя вести в рамках своей компетенции, не создавая конфликтных ситуаций.  Научил,  как легко  избежать любой сложной ситуации.

По окончании семинара многие выразили желание еще раз встретиться с отцом Александром. Такие встречи очень полезные для каждого сотрудника прихода, так  как именно они выступают от имени Церкви.  Главное иметь единое мышление,  быть духовно грамотными,  чтобы нести истину в мир.

 Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *