Настоятель Покровского храма п. Целина протоиерей Сергий Степанов в день Вербного воскресенья отслужил Божественную Литургию

Праздник Входа Господня в Иерусалим известен с первых веков христианства. Уже в III веке его упоминает в своем поучении святитель Мефодий Патарский. Святые отцы Амвросий Медиоланский и Епифаний Кипрский, жившие в IV веке, в своих проповедях говорят о том, что праздник совершается торжественно, множество верующих идут в этот день торжественным крестным ходом с ветвями в руках. Поэтому праздник получил и другое название — Недели ваий или цветоносной. На Руси как раз в это время распускаются пушистые сережки. Отсюда и народное название праздника — Вербное воскресенье.

В Покровском храме п. Целина на вечернем Богослужении Лазаревой субботы  прошел чин освящения верб.  В день Вербного воскресенья  была отслужена Литургия, которую возглавил настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Степанов в сослужении с клириком храма протоиереем Александром Гридуновым. По окончании Литургии настоятель храма обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал историю праздника, поздравил всех присутствующих с Вербным воскресеньем.

 Иулия Арешкина, пресс-служба

Зерноградского благочиния.  Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *