14 августа 2019 года, в праздник Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня настоятель Покровского храма п. Целина протоиерей Сергий Степанов возглавил Божественную Литургию, по окончании которой был совершен чин освящения меда

Для каждого православного человека праздник Изнесения древ Животворящего Креста  — это не только обряд поклонения Животворящему Кресту и проявление благоговения, но и повод исповедовать свою немощь перед величием этого мира, в котором человек без Божией помощи подобен пылинке в ураганном вихре. В этот день мы вспоминаем Того, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни для верующего.

К этому дню приурочено и начало Успенского поста. Пост этот, двухнедельный и строгий, подготавливает нас к празднованию Успения Пречистой Владычицы Богородицы 28 августа. Её жизнь была полна невзгод и лишений, ей суждено было перенести муки матери, видящей мучения распятого Сына, и не только Сына, но предвечного Бога, безгрешным своим человеческим естеством страдающего невинно за грехи всего мира. Эти страдания Голгофского предстояния были главной скорбью Пречистой Владычицы в её земной жизни. И воспоминания этого события снова возводит нас к трепетному созерцанию непостижимой тайны искупительной Крестной Жертвы Спасителя — Жертвы, преобразившей орудие смерти в животворящее победоносное Древо Креста Господня.

Литургию в Покровском храме возглавил протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком Александром Гридуновым. По окончании Богослужения прошло освящение меда.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *