12 ноября 2019 года по благословению благочинного церквей Зерноградского округа митрофорного протоиерея Николая Овчинникова и при поддержке руководителя по работе с молодежью, настоятеля Покровского храма п. Целина протоиерея Сергия Степанова делегаты от Зерноградского благочиния приняли участие в Пленарном заседании XXIV Димитриевских чтений, проходивших в г. Ростове-на-Дону

 

12 ноября 2019 года в Ростовском музыкальном театре прошло итоговое пленарное заседание XXIV Дмитриевских образовательных чтений. Тема форума в этом году – «Великая Победа: наследие и наследники».  Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что Дмитриевские чтения стали неотъемлемой и необходимой частью просвещения, образования, культурно-исторического развития и общественного диалога на Дону.

Также с приветственным словом выступили  заместитель Губернатора Ростовской области  Игорь Гуськов,  митрополит Меркурий.

Итоговый документ XXIV Димитриевских чтений обозначил задачу Церкви, гражданского сообщества и государства в патриотическом воспитании юношества – помочь сегодняшним школьникам и студентам войти во взрослую жизнь в качестве не только полноправных, но и полноценных наследников своих отцов и дедов. Возможно это при наличии в воспитательных и образовательных процессах высокой гражданской ответственности, любви к своей истории и народу, следовании традиционным семейным и духовным ценностям. По окончании официальной части прошел праздничный концерт, посвященный Великой Отечественной войне и Дню победы.

Делегацию от Зерноградского  благочиния возглавил  иерей Николай Кузменьков, настоятель Никольского храма г. Зернограда. Участниками Пленарного заседания стали: алтарник Покровского храма п. Целина Георгий Арешкин, регент Покровского храма п. Целина А. Д. Степанова;    преподаватели, учащиеся   Покровской воскресной  школы:  С. И. Винокурова, С. А. Рощепко,  сотрудники редакции газеты «Церковный  перезвон» М. И. Коломыйко, Н.П.  Карпова  и другие. Участникам заседания были подарены  экземпляры православной  газеты «Церковный перезвон».

По окончании форума делегация Зерноградского благочиния совершила экскурсию в   Кафедральный собор г. Ростова-на-Дону.

   Иулия Арешкина,  пресс-служба

Зерноградского благочиния. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *