21 сентября 2020 года  в день рождества Пресвятой Богородицы в Покровском храме п. Целина  по окончании Божественной литургия, которую возглавил настоятель  протоиерей Сергий Степанов,   автор    исторической  книги  Целинского   района передал экземпляр  в приходскую библиотеку

В соответствии с учением Церкви, рождение Пресвятой Богородицы — Матери Иисуса Христа — не было событием случайным и обычным, поскольку Ей была отведена важная роль в осуществлении божественного плана спасения человечества. Древняя традиция христианской Церкви рассматривает многие ветхозаветные пророчества и прообразы как указание на рождение Богородицы. Так, в православии такие указания находим в паремиях Рождества Пресвятой Богородицы. Рождество Богородицы Важный праздник и день для каждого из нас.

Вот, что об этом событии пишет  православный сербский миссионер, студент  Белградского университета  Марк Дашич:

“Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…

Восклицает этими словами Православная Церковь Христова, прославляя ими в то же самое время, как Матерь Бога Слова, так и самого Бога. Поскольку именно этим священным событием и начинается Божественный домострой спасения рода человеческого; имея это ввиду, не зря Церковь, Мать наша, поставила его как первый из так называемых “двунадесятых праздников” в церковном году…

Величие Той Чьё Рождество сегодня молитвенно отмечаем, состоится по  факту, что Она, хотя и родилась тем же самым способом как и все люди, находясь под тяготой первородного греха как и всё человечество во временах Ветхого Завета, настолько усердно передавалась богомыслию, с теплым желанием размышлять только о Боге и служить Ему всей своей душой; таким Своим произволением, Она побудила нетварную Благодать Божию, чтобы прийти и пребывать на Ней. Именно эта Благодать просветляла Её и сохраняла от всей козней врага нашего, отбрасывая его нечистые помыслы и укрепляя Её девство, как телесное так и духовное. И не только что Она сподобилась жить в душевном спокойствию (не находясь в рабстве страстей), а даже Своей благодатью Бог удостоил Её того о чем Она никогда не смогла ни подумать: стать Матерью Творца Своего и нашего, носить в чреве Того Кого ни вся вселенная обхватить не может…

Также, стоит подчеркнуть что Пресвятая Богородица, являясь членом местной апостольской церковной общины, после Вознесения Сына Своего на Небо (прежде чего Он установил Святую Евхаристию), всегда,  как и остальные христиане, причащалась Телом и Кровию Его, таким образом продолжая оставаться в соединении со Своим возлюбленным Чадом и Спасителем. Исполняя Его божественные приказы (заповести), Она и для нас современных христиан, представляет пример “человека Божьего” кому нужно следить, в чём, между прочим, имеем и помощь с Её стороны.

Зная всё это, нам нужно понимать что самую большую радость Богородице принесём, если и сами в храме сегодня, увенчаем наше присутствие здесь соединившись с Господом в Причастии, по силам подготовившись телесным (пост) и духовным (радостно-покаянная молитва) подвигами, ходя путём каждого истинного православного человека, который постоянно открывает двери сердца своего для Господа, так делая потом во все дни нашего земного путешествия, до самого конца, когда и, как уповаемся, сподобимся войти в радость нашей действительной Родины, молитвами Пресвятой Его Матери и прочих Святых. Аминь».

            21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы в Покровском храме п. Целины   Божественную литургию возглавил настоятель  протоиерей Сергий Степанов. По окончании Литургии священник поздравил всех с праздником, рассказал о земной жизни Пресвятой Богородицы, о том, что  Она заботится о нас, любит и горячо желает спасения каждого и делает все возможное для этого.

По окончании Богослужения  Стригунов Василий Иванович, ветеран труда и ВОв, автор книги об истории Целинского района от себя и  депутата Законодательного собрания Ростовской области Владимира Ивановича Черкезова  передал в дар приходской библиотеке экземпляр книги.

Протоиерей Сергий поблагодарил Василия Ивановича,  поздравил  с днем рождения и подарил икону  — образ Василия Великого.

  Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *