14 октября 2020 года в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в  Покровском храме п. Целины Зерноградского благочиния  отметили престольный день

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По  Церковному Преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

Сербский миссионер Марк  Дашич пишет:  «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан» (из предания Церкви в связи с праздником).

Священное Предание Церкви Христовой Православной представляет собой неисчерпаемый источник мудрости и богатства прославления Бога нашего. Установив этот праздник который сегодня молитвенно отмечаем, Церковь не только что указывает на величие Матери воплотившегося Слова Божия, а посредственно более глубоко объясняет и те места в Писании, которые в течение истории иногда становились труднымы для понимания читающих его. Вот, например, слова Бога что Он “прославит прославляющих Его, а бесславящие Его будут посрамлены” (1 Цар. 2:30); они напрямую относятся к святым людям которые прославяли Единого Бога всей своей сознательной христианской жизнью, а в первую очередь относятся к Той,  Которая зачала Спасителя безсеменно и нетленно Его родила; действительно, кто может больше прославит Творца чем Та,  Которую Он Сам удостоил принять Его во чреве Своём? А что именно означает прославление Богом творения Своего? Точно нет “уютно проводить” земные дни жизни нашей. А что тогда? Тут прямо имеется в виду следующее: Бог богато обдаривает Своими нетварными энергиями, силами (мы в Церкви кажем “благодатью”) того кто свою жизнь

посвятил прославлению Творца, такой человек становится более близок Ему, молитвы такого Господь принимает гораздо быстрее чем молитву какого-нибудь грешника купающегося в грехах своих (а мы именно такие, к сожалению); такой человек открыто показывает всем своим бытием мощь Христа,  в Которого мы христиане облеклись через Крещение (Гал. 3:27). В этом состоится истинная слава тленного человека. Среди всех таких служителей Бога, Пресвятая Богородица находится на самом высоком месте, Она наиболее близка Спасителю нашему. Она предстоит к Нему с самым большим дерзновением. Исходя из такого дерзновения, Она со всей Своей любовью обращается к нам словами: “Призывайте Имя Моё на помощь и не останетесь неуслышаным, приидите под Мой покров, и Я вас, силою, данною мне Сыном Моим, избавлю от козней вражьих”.

Дорогие братья и сестры, отзовёмся ревностно на Её призыв, прославим молитвенно Пресвятую Деву и через Неё Бога нашего. Христиане, будем указывать на это всем своим знакомым, чтобы  не дай Бог не нашёлся некто среди них кто не собирается прославлять Прославленную Богом, потому что именно о таких речь идет, когда Господь говорит что бесславящие Его (через непочтение тех,  которых Он прославляет) будут посрамлены, что мы и видим в истории рода   человеческого, от чего Он Сам нас сохранит, молитвами Его вселюбленной Матери и всех Святых, аминь».

14 октября 2020 года  Покровском храме  п. Целины прошла Божественная Литургия, которую предварил водосвятный молебен. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с иереем Димитрием Юркиным, настоятелем Введенского храма г. Зернограда.

По окончании Литургии прошел крестный ход. Затем отец-настоятель протоиерей Сергий  поздравил прихожан храма и гостей поселка с праздником и престольным днем, пожелал  здравия, мира, крепкой веры  в Господа нашего Иисуса Христа и заступничество Пресвятой Богородицы. Все были приглашены на традиционную праздничную трапезу.

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *