7 ноября 2020 года в день родительской Димитриевской поминальной субботы настоятель Покровского храма п. Целины протоиерей Сергий Степанов, по окончании Божественной литургии отслужил панихиду 

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно.

В Покровском храме Божественную Литургию возглавил протоиерей Сергий Степанов. По окончании Литургии была отслужена панихида по усопшим христианам. По кончании  панихиды, отец-настоятель обратился к пасте со словами назидания. Священник рассказал о том, как нуждаются наши усопшие сродники по церковном поминовении, о значении молитвы об упокоении их душ, о месте пребывания души человека после смерти и до Страшного суда, о том, что может сделать каждый для своих умерших родителей и сродников.

 Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *