Рождественское Богослужение в Покровском храме п. Целины возглавил настоятель протоиерей Сергий Степанов

Христос родился от пренепорочной Марии в Вифлееме, во времена правления Августа. В тот момент, по велению кесаря, проводилась обязательная перепись населения по всей империи. У евреев существовал обычай составлять списки подданных. Причем каждый род прикреплялся к какому-то определенному городу. Иосиф и его жена Мария принадлежали к роду Давида и должны были участвовать в переписи именно в Вифлееме.  Однако, прибыв в город, пара не нашла свободного места ни в одной гостинице. Иосифу и Марии пришлось поселиться в пещере, которая служила хлевом для животных. Там, ночью и произошло важное в христианской религии событие — рождение Иисуса Христа. Пренепорочная Мария родила Бога сама, без посторонней помощи, и положила своего младенца в деревянные ясли.

Пастухи первыми поклонились будущему Спасителю. О рождении Господа их известил ангел. Затем прибыли волхвы. Мудрецам стала известна дата рождения Бога благодаря появившейся на небе Вифлеемской звезде. Волхвы принесли младенцу, словно царю, дары — золото, ладан, смирну.

Однако правитель Иудеи – Ирод, узнав о рождении нового царя, приказал убить всех малышей возрастом до двух лет. Спасаясь от смерти, Иосифу с Марией и ребенком пришлось бежать из страны в Египет, там семья прожила до кончины Ирода.

В честь рождения Господа установлен церковный праздник. Его возникновение относится к Апостольским временам.

Протоиерей Сергий прочитал прихожанам Рождественское послание митрополита Меркурия.

По окончании Богослужения священник обратился к пасте со словами поздравления с Рождеством Христом. Затем подарил труждающимся в храме сладкие подарки

Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *