26 апреля 2019 года в день страстной пятницы настоятель Покровского храма п. Целина протоиерей Сергий Степанов возглавил великую вечерню с выносом Плащаницы

Плащаница – это полотно, которое было использовано в качестве савана, в нее был положен и завернут Иисус Христос после его снятия с креста. В нынешнее время Плащаницей принято называть изображение Иисуса Христа, лежащего в гробу. Его используют для преклонения прихожан в Страстную пятницу. Плащаница остается в храме в течение трех дней до пасхальной полуночи, впоследствии ее обратно заносят в алтарь.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу совершено  было  в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте.  Страстная пятница, называется  Великой. Это самый скорбный день во всем году.  Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества Иисуса Христа. В этот день, пока  Плащаницу не вынесут из алтаря, все верующие  христиане  не вкушают пищу.

Богослужение возглавил настоятель Покровского храма  п. Целина протоиерей Сергий Степанов в сослужении  с клириком Александром Гридуновым.

После Великой вечерни было отслужено  малое повечерие.  Хор пел  песнопения о плаче Пресвятой Богородицы, а также канон о распятии Иисуса Христа. После этого к Плащанице могли приложиться все желающие. Плащаница лежала  в центре храма три дня, тем самым напоминая верующим нахождение Иисуса Христа в гробу.

В завершении утрени Великой субботы вокруг храма  прошли  крестным  ходом  со свечами и Плащаницей.

 Иулия Арешкина, пресс-служба

Зерноградского благочиния. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *