24 января 2020 года настоятель Покровского храма п. Целины протоиерей Сергий Степанов отслужил панихиду по убиенным казакам в годы расказачивания и геноцида

96 лет назад была  подписана Лениным, Свердловым и Троцким   директива Оргбюро ЦК РКП (б), которая  положила  начало массовому террору и геноциду против казачества.  Троцкий говорил: «Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно…».

А  5 февраля вышел ещё один приказ «О расказачивании».  Эта директива Донбюро ВКП(б) прямо предписывала  физическое истребление казаков способных носить оружие, от 18 до 50 лет, а также выселение за пределы Донской области большей части казачьих семей.

Можно смело говорить,  что нет такой казачьей семьи, которую не коснулось бы расказачивание, гонения и репрессии. Миллионы казаков, в том числе и церковнослужителей, были уничтожены за верность Отечеству, Православной вере и вековым казачьим устоям. В этот страшный период    было сожжено заживо, расстреляно, отравлено боевыми химическими веществами от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней. Мирное, гражданское население станиц: старики, женщины и дети были  высланы в Сибирь на вымирание. По оценкам специалистов казачий геноцид («красный геноцид») унёс больше трёх миллионов жизней.

Ежегодно 24 января отмечается как День траура всеми казачьими обществами, независимо от их войсковой принадлежности.

В этот день в Свято-Покровском храме п. Целины  панихиду служил протоиерей Сергий Степанов, который является духовником Целинского казачьего юрта.  На панихиде присутствовали казаки  Целинского юрта во главе с атаманом  А.И. Алексеев.