Настоятель Покровского храма п. Целина, Зерноградского благочиния протоиерей Сергий Степанов в праздник Крещения Господня посетил социально значимые организации и учреждения

Праздничные Богослужения, посвященные Крещенскому Сочельнику и  Крещению Господню  в Покровском храме п. Целина Зерноградского благочиния возглавил настоятель  — протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком церкви протоиереем Александром Гридуновым.

По окончании Богослужения 18 января 2018 года протоиерей Сергий посетил приход святого Сергия Радонежского в х. Хлеборобном, молитвенный дом в п. Юловский и Дом престарелых в с. Михайловка Целинского района. Батюшка всех поздравил с праздником, освятил воду жителей сел  Целинского района.

19 января 2018 года протоиерей Сергий Степанов по окончании Великого чина освящения воды освятил воду православных христиан района и гостей поселка.

В этот же день протоиерей Сергий  посетил и  освятил крещенской водой  районную администрацию, районное управление сельского хозяйства, полицию, прокуратуру и Дом престарелых в п. Целина. Настоятель поздравил всех  с праздником, напомнил о важности спасения души.

Крещение – не переходящий праздник, который всегда ждут православные христиане. Помимо того, что  в Церкви освящается вода,  этот день знаменует явление Господа в трех Лицах.

Великое событие произошло на земле, когда Господь наш Иисус Христос  пришел креститься на реку Иордан к Своему Предтечи  святому  Иоанну Крестителю. Не зря день Крещения еще называют и днем Богоявления.  Господь Сын после Крещения вышел на берег реки и Дух Святой  в виде Голубя сошел на Главу Его. Небо разверзлось и все услышали голос Бога-Отца: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!».

Так Господь в Трех Лицах явился людям. Господь показал всем христианам, что Бог один, но имеет Три Лица. Это не значит, что мы веруем в трех богов. Известные богословы делают такое сравнение Бога-Троицы с солнцем, где диск солнечный – это Бог-Отец, свет – Бог-Сын, а тепло – Бог-Дух Святой. Иначе говоря, мы верует в Бога, который имеет Три Лица, Которые не слитно и нераздельно соединены между Собой. Господь совершает Свое промыслительное действие во всем мире и в жизни каждого человека, потому что для Него душа человека ценнее всей Вселенной.

Мы всегда должны помнить об этом и знать, что Господь рядом, Он ждет нашего свободного произвольного желания соединиться с Ним.

Для этого Он нам дает Благодать, получить которую мы можем в таинстве Крещения и всех семи таинствах Церкви. Во время чина освящения воды в праздник Крещения также подается Благодать. Этой Благодатью освящаются все водные источники, а та вода, которая освящается в Церкви имеет силу.  Поэтому ее называют еще  — агиасма.

Этой воды боится нечистая сила, не переносят люди, занимающиеся черной магией. Ею освящаются дома, транспортные средства. Святая Крещенская вода имеет и целительное действие. Употребляют ее утром натощак, а при болезни благословляется пить по чайной ложке каждый час.

 Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *