19 ноября 2018 года настоятель Покровского храма п. Целины протоиерей Сергий Степанов принял участие в селекторном совещании МЧС России по Целинскому району, посвященное усилению профилактики гибели и травматизма детей при пожарах

Совещание прошло под руководством министра Евгения Зиничева с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Поводом для объединения усилий МЧС России и детских омбудсменов стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров в связи с наступлением холодов и началом отопительного сезона. За истекший период 2018 года на пожарах по всей стране погибли более 300 детей. Эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла почти на 20 %. Совещание прошло на базе отделения МЧС  по  Целинскому району  в режиме видеоконференцсвязи, с участием  начальника МЧС по Целинскому району М. В. Воробьева, сотрудников МЧС, настоятеля Покровского храма п. Целина протоиерея Сергия Степанова.

«Дети — это наше продолжение и будущее страны, поэтому мы должны создать для них безопасные условия жизни. Принято решение с 22 ноября объявить по всей стране «Месячник безопасности», — сказал Евгений Зиничев.

Большая ответственность в этот период ложится на органы местного самоуправления – им предстоит провести внеочередные заседания КЧС по вопросу усиления мер пожарной безопасности, а также рассмотреть вопросы установки на безвозмездной основе автономных пожарных систем оповещения, проверки состояния электропроводки и систем отопления в семьях, находящихся на контроле социальных служб.

Участниками масштабной работы по борьбе с пожарами и гибелью детей вместе с сотрудниками государственного пожарного надзора также должны стать уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители органов внутренних дел, управлений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, региональные и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних, общественные организации и волонтеры.

В рамках адресной работы с населением, профилактики травматизма и гибели детей в этом году сотрудниками пожарного надзора и органов местного самоуправления проводились сходы с населением, обучение граждан правилам пожарной безопасности по месту жительства.

 Иулия Арешкина,

пресс-служба Зерноградского благочния. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *