24 января 2019 года во всех храмах Зерноградского благочиния были отслужены панихиды по казакам жертвам геноцида 1919 года

24 января – страшная дата в истории казачества. 95 лет назад – 24 января 1919 года – было подписано циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б)  «Об отношении к казакам», положившее начало красному террору против казачества. В истории России, последовавшие за этим события получили название «расказачивание».  Количество жертв репрессий не поддаётся подсчётам. По расчётам одних учёных – около 800 тысяч, по расчётам других – до 3 миллионов. Принято решение называть среднюю цифру — около 2 миллионов погибших.

Святая Православная Церковь чтит память всех казаков, пострадавших  от геноцида.  24 января 2019 года в Покровском храме п. Целина  настоятель – протоиерей Сергий Степанов отслужил панихиду  по убиенным казакам. На панихиде присутствовал атаман  Целинского юрта А.И. Алексеев, представители казачества района.

Панихиды были  отслужены во всех храмах Зерноградского благочиния.

Иулия Арешкина, пресс-служба

Зерноградского благочния. Фото автора.