9 октября 2017 года в день представления апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Покровском Храме п. Целина, Зерноградского благочиния был отслужен водосвятный молебен

Возглавил молебен настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком протоиереем Александром Гридуновым. По окончании молебна протоиерей Сергий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал   и житии святого Иоанна Богослова.

Родился Святой в семье Саломии и Зеведии. Его дед по материнской линии Иосиф Обручник также причислен к лику святых. Вместе с братом по имени Иаков, Иоанн был призван Сыном Божьим и с радостью стал Его учеником. Знаменательное для всех христиан событие произошла на Геннисаретском озере. Ни один из братьев не колебался. Они покинули родных и отправились вслед за Иисусом.

Иоанн отличался девственной чистотой и обладал даром жертвенной любви, за что особенно сильно его любил Учитель. Вместе с наиболее приближенными апостолами, Иоанн Богослов был с Христом во время нескольких значимых этапов его жизни. Он своими глазами видел, как Сын Божий воскресил юную деву — дочку Иаира. Он поднимался вместе со Спасителем на гору Фавор и стал свидетелем Преображения Господня. Именно он, повинуясь просьбе Петра, пытался выяснить, кто из них является предателем. А позже, когда Иисуса, закованного в кандалы и вели на суд, а также во время всего допроса, Иоанн Богослов присутствовал рядом с Учителем, слышал каждое его слово и не отходил ни на минуту. Иоанн не оставил Христа до последнего мига. Он прошел весь крестный путь. Его скорбь была очень велика. После распятия вместе с Девой Марией он обливался слезами возле Креста, молился и слышал завет стать для нее сыном.

На протяжении многих лет, вплоть до самого Успения Божьей Матери, апостол оставался рядом с Девой Марией. Он жил в Иерусалиме. Но когда Богоматерь умерла, он покинул город и отправился читать проповеди. Его путь лежал в Ефес, добраться до которого можно было лишь на корабле. С ним вместе ехал Прохор — его молодой ученик. Судно, на котором они преодолевали морские просторы, попало в шторм и затонуло. Но все его пассажиры спаслись, оказавшись на берегу. И лишь Иоанна никто не смог найти.

Прохор отправился в город в полном одиночестве и начал дело, которое они планировали вдвоем с Учителем. Через четырнадцать дней молодой человек пришел на берег. Ибо очень тосковал по Иоанну. К его удивлению, он увидел, как того выбросило на песок. Он был целым и невредимым, несмотря на то, что прошло целых четырнадцать дней. Такое было возможно только по милости Божьей.

Вместе Иоанн и Прохор отправились сперва в Ефес, а потом и в другие города Малой Азии, проповедуя слово Божье язычникам, многим из которых в будущем предстояло стать праведными христианами.

Святой Иоанн является автором книги Апокалипсис, которую должны прочитать все православные христиане.

 Иулия Арешкина, пресс-служба

Зерноградского благочиния.  Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *