1 апреля 2018 года, в день праздника входа Господня в Иерусалим, в Свято-Покровском храме п. Целина, Зерноградского благочиния прошла праздничная Литургия

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Степанов, в сослужении с клириком протоиереем Александром Гридуновым.  По окончании Литургии настоятель обратился к прихожанам со словами приветствия и назидания.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

Воспоминанию этого события и посвящен этот  церковный праздник, который в Православной Церкви включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих.

Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургической формы важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий. Святитель Амвросий Медиоланский толкует данное именование следующим образом: «Именно чрез масличное дерево, из коего происходит елей, умягчающий раны и врачующий болезни, означаются дела милосердия; а чрез крепкое финиковое дерево, ветвей которого оконечности белы, означается то, что после скорбей настоящей жизни мы преселимся в свет небесного отечества». В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной.  На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.

Затем прошло традиционное освящение пальмовых и вербных веточек, с которыми пришли многочисленные прихожане.

 Иулия Арешкина, пресс-служба Зерноградского благочиния.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *